В письме от 17.03.2017 № 03-04-05/15994 Минфин напомнил, что согласно части 9 статьи 11 закона "Об аудиторской деятельности" аудитор обязан в течение каждого календарного года проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым СРО. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается СРО для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 статьи 219 НК.

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Образовательной организацией является некоммерческая организация, занимающаяся на основании лицензии образовательной деятельностью в качестве основного вида деятельности. Вместе с тем, законом об образовании предусмотрен такой вид организаций, как организация, осуществляющая обучение. Это юрлицо, ведущее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Профессиональное обучение реализуется посредством освоения основных программ профобучения - программы профподготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки, программы повышения квалификации. Под профобучением по программам повышения квалификации понимается профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию или должность служащего.