В письме от 16.03.2017 № ГД-3-14/1814@ ФНС напомнила, что сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляются за плату, размер которой установлен постановлением правительства от 19 мая 2014 года № 462.

В то же время содержащиеся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведения о конкретном юрлице или ИП в форме электронного документа предоставляются бесплатно.

В целях реализации данного положения на сайте ФНС размещен сервис "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа".

Сервис предоставляет возможность получить сведения из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в виде выписки либо справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа.

Указанные выше выписка и справка формируются в формате PDF, содержащем квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию, в том числе при распечатывании выписки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 закона 129-ФЗ "О госрегистрации юрлиц и ИП" выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП на бумажном носителе и выписка из названных реестров в форме электронного документа, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, формируются на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, и аналогичны по составу сведений.

Исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 федерального закона "Об электронной подписи" выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, равнозначна выписке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.