ФНС опубликовала информацию об обновлении на сайте Минпромторга перечня дорогостоящих автомобилей для повышенного обложения транспортным налогом за 2017 год.

В соответствии с НК налог на автомобили средней стоимостью от 3 млн рублей рассчитывается с учетом повышающих коэффициентов (от 1,1 до 3) в зависимости от года выпуска автомашины.

В новый перечень включено более 900 марок и моделей автомобилей (в перечне на 2016 год было 708 позиций). Расчет транспортного налога в соответствии с актуализированной информацией для физлиц будет проводиться в 2018 году при рассылке налоговых уведомлений.

Организации, на балансе которых находятся автомобили из перечня, рассчитывают налог самостоятельно с применением повышающих коэффициентов и уплачивают авансовые платежи по налогу в течение 2017 года.

Повышающие коэффициенты при расчете транспортного налога в отношении дорогостоящих автомобилей введены с 2014 года и зависят от года выпуска транспортного средства и его средней стоимости, напомнила также ФНС.