Идея об уравнивании ставок страхвзносов и НДС до 21% может разбалансировать систему соцстрахования на долгое время, заявила "Известиям" глава Счетной палаты Татьяна Голикова. 

— 21% — это значит полная и на долгое время несбалансированная система социального страхования. Ее будет субсидировать бюджет за счет 21% НДС? Вряд ли. Я думаю, такого не будет, — высказалсь Голикова.

Глава Счетной палаты считает, что для обеления зарплат нужен не налоговый маневр, а, например, изменения в системе социального страхования, связанные не только со ставками. По её мнению, необходимо определиться, стоит ли перекладывать часть страховых взносов с работодателей на работников. 

— До тех пор пока не будут выработаны предложения по общей сбалансированности систем, невозможно принимать вырванные из контекста решения только по ставке 21/21, — заключила она.

Глава Счетной палаты поддержала позицию Минфина, социального блока и ряда экспертов, которые ранее увидели в налоговом маневре 21/21 серьезные риски, пишет издание. Так, Силуанов ранее заявил, что увеличение НДС неизбежно приведет к ускорению инфляции; социальный блок правительства опасается коллапса пенсионной системы при запуске маневра. В Минэкономразвития от комментариев воздержались. Добавим, что именно Минэку приписывают идею налогового маневра, при котором общая ставка страхвзносов снизится до 21% при повышении ставки НДС до 21%.