Выездные проверки стали опаснее, доначисления выросли в полтора раза. Основным поводом для ревизии стали схемы с однодневками.

В 2016 году доначислениями закончилось 99 % ревизий. Средняя цена одной проверки компании выросла с 10,1 до 15,2 млн рублей. Рост доначислений можно наблюдать в 62 субъектах.

Наиболее стремительная динамика - на Чукотке (в 24 раза) и в Курской области (в 8 раз). В Москве проверки подорожали в 2,2 раза, а в Санкт-Петербурге - в полтора. Москва - рекордсмен по количеству выездных. В 2016 году инспекторы нагрянули с визитом в столичные компании 2414 раз, в Питере более скромная цифра - 236 проверок за год.

Безопаснее всего ревизии в Карачаево-Черкесии. Здесь налоговики в среднем насчитали компаниям по 1,8 млн рублей. Дороже всех в этом году выездные на Чукотке. Здесь доначисления на одну проверку составили 144 млн рублей, но самих проверок было мало - всего 14. Налоговики объясняют подорожание проверок риск-ориентированным подходом.

По словам инспекторов, к моменту выездной у них практически доказаны 70 % нарушений. Для визита инспекторы должны набрать несколько критериев: низкая налоговая нагрузка, высокие вычеты НДС и др. Но налоговики говорят, что главный повод для проверок - связь с однодневками.

Чтобы избежать ревизии, проверяйте контрагентов и собирайте документы, которые подтверждают осмотрительность.