Компания была зарегистрирована в ЕГРЮЛ с 1995 года. В июле 2006 года регистрирующий орган принял решение о предстоящем исключении недействующего юрлица из ЕГРЮЛ. Сведения были опубликованы в соответствующем издании, в октябре того же года внесена запись об исключении компании из ЕГРЮЛ на основании пункта 2 статьи 21.1 закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» как юрлица, фактически прекратившего свою деятельность. В течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия решения, компания применяла общий режим, отчетность не представляла.

В 2015 году единственный учредитель компании обратилась в суд с иском об отмене ликвидации и восстановлении компании в ЕГРЮЛ, поясняя, что ООО с июня 2014 года является собственником нежилого помещения, приобретенного по договору от декабря 2009 года. Имущество полностью оплачено в период с 2009-2015 годы, что подтверждается платежными поручениями. Учредитель сообщила, что о ликвидации узнала из полученной в октябре 2015 года выписки из ЕГРЮЛ.

Суды трех инстанций (дело № А76-260/2016) удовлетворили требования, указав, что правовое регулирование, предусмотренное указанной нормой, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. В то же время, этот порядок должен применяться с учетом предусмотренной возможности обжалования кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются решением регистрирующего органа. Таким образом, наличие оснований для оценки юрлица как фактически прекратившего свою деятельность может быть опровергнуто заинтересованными лицами.

В решении кассации (Ф09-11986/2016 от 02.02.2017) указано: «обстоятельства нахождения у общества на праве собственности недвижимого имущества является препятствием для применения процедуры исключения недействующего юридического лица из реестра при наличии оснований, перечисленных п. 1 ст. 21.1 закона о регистрации, поскольку регистрационные действия создают угрозу нарушения защищаемого ст. 8 и ст. 35 Конституции РФ права частной собственности».