В письме от 28.12.2016 № 03-04-12/78677 Минфин рассказал об уплате банком страховых взносов и представлении отчетности по ним, если банк не уполномочил ни одно из своих обособленных подразделений начислять выплаты в пользу физлиц.

Исходя из подпункта 11 статьи 431 главы 34 «Страховые взносы» НК уплата взносов и представление расчетов производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц.

Согласно подпункту 7 пункта 3.4 статьи 23 НК плательщики взносов обязаны сообщать в налоговый орган по месту нахождения о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) на территории РФ полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат в пользу физлиц. Это делается в течение одного месяца со дня наделения поразделения указанными полномочиями (лишения полномочий).

Таким образом, если ни одно из подразделений такие полномочия не получило, взносы уплачивает и расчеты представляет головная организация по месту своего нахождения. Соответственно, у такой организации не возникает обязанности сообщать налоговикам о полномочиях подразделений.