В письме от 17.11.16 № ГД-4-8/21768 ФНС напомнила, что налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

  • являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя;
  • о нарушениях законодательства о налогах и сборах (в том числе — по новой редакции соответствующей нормы с учетом закона от 01.05.2016 № 134-ФЗ — суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам при их наличии) и мерах ответственности за эти нарушения.

Согласно пункту 1.1 статьи 102 НК сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору), налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение размещаются в форме открытых данных на сайте ФНС. Сведения, подлежащие размещению, по запросам не предоставляются, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Однако при этом не предусмотрен порядок и срок размещения сведений, с которых снят режим налоговой тайны.

Такие сведения за 2016 год будут размещены на сайте ФНС не позднее 01.07.2017, обещает ФНС. Ранее ФНС планировала действовать так же.