В письме от 14 декабря 2016 г. N БС-4-21/23921@ ФНС рассказала об условиях предоставления льготы по налогу на имущество физлиц инвалидам III группы.

Статьей 407 НК предусмотрены категории налогоплательщиков, имеющих право на льготу, к числу которых не относятся инвалиды III группы инвалидности.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 407 НК к категории лиц, имеющих право на льготу, отнесены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. При этом статьей 9 закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" предусмотрено право на пенсию для участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - инвалидов III группы, статьей 9 закона "О страховых пенсиях" определено, что право на страховую или социальную пенсию имеют граждане, признанные инвалидами III группы, и так далее.

Кроме того, на муниципальном уровне могут устанавливаться льготы, не предусмотренные НК, в том числе для лиц, признанных инвалидами III группы.

С учетом изложенного, льготы по налогу на имущество физлиц могут применяться в отношении лиц, признанных инвалидами III группы, если они являются пенсионерами, получающими пенсии согласно пенсионному законодательству, либо относятся к "льготным" категориям налогоплательщиков, дополнительно установленным муниципальными актами.

Аналогичные разъяснения также опубликованы на сайте ФНС.