Банк открыл депозитный счет компании, в отношении которой со стороны ИФНС было принято решение о приостановлении операций по счетам в банке, а также переводов электронных денежных средств. Инспекция составила акт о нарушении банком требований пункта 12 статьи 76 НК и приняла решение о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 132 НК.

Банк оспорил решение в суде (дело № А32-13069/2016), полагая, что депозитный счет не относится к расчетным (текущим) счетам, на которые распространяются положения пункта 12 статьи 76 НК. Банком был заключен договор не на открытие счета, а на открытие депозита, а ответственность по пункту 1 статьи 132 НК установлена за открытие счета.

Суды трех инстанций признали законным решение, разъяснив, что приостановление операций по счетам в банке – мера, которую инспекция применяет, когда стоимость всего имущества налогоплательщика меньше суммы его долга.

Суды (постановление кассации Ф08-8571/2016 от 16.11.2016) отклонили довод банка о расширительном толковании статьи 11 НК в части понятия «счет», указав на пункт 2 статьи 11 НК – в налоговом законодательстве счетами признаются как прямо поименованные в НК счета, так и иные счета, обладающие признаками счета. То есть ответственность по статей 132 НК охватывает, в том числе, и ответственность за открытие счета по вкладам (депозитам) в период приостановления операций по счетам.