Компания не представила декларации по налогу на имущество за 2012 и 2013 годы, и ИФНС согласно статье 76 НК приняла решение о приостановлении операций по счетам. Инспекция установила, чтто в собственности компании нахходятся жилые дома, которые не снесены и пригодны к эксплуатации.

Компания оспорила решение инспекции в суде (дело № А54-5618/2015), представив заключение жилищной инспекции, согласно которому помещения находятся в неудовлетворительном состоянии (трещины в кирпичной кладке стен, развитие деформаций несущих конструкций, ветхое состояние кровли, неисправное состояние окон и дверей). В подтверждение намерения неиспользования указанных жилых помещений в производственной деятельности компания представила рабочий проект многоквартирного жилого дома, который будет располагаться на участке нахождения спорных домов.

Суды трех инстанций отменили решение инспекции, указав на положения пункта 4 ПБУ 6/0, в котором указаны условия для принятия объекта к учету в качестве основного средства: предназначение объекта для использования в производстве в течение длительного времени, отсутствие намерений перепродажи объекта и способность приносить экономические выгоды в будущем.

В данном случае спорное имущество не обладало признаками основного средства, так как было предназначено для дальнейшего сноса и не использовалось в производственной деятельности. Таким образом, на момент наступления обязанности по представлению деклараций по налогу на имущество за 2012, 2013 годы компания не являлась его плательщиком, указал суд (постановление кассации Ф10-4120/2016 от 09.11.2016).