В письме от 24.10.16 № 03-02-08/61822 Минфин напомнил, что отсрочка по уплате налога может быть предоставлена физлицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.

Решение о предоставлении рассрочки по уплате федеральных налогов в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты, принимается ФНС по согласованию с финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований.

Изменение срока уплаты налога и сбора может быть обеспечено залогом имущества, поручительством либо банковской гарантией, если иное не предусмотрено НК. Договор поручительства либо договор залога со стороны налогового органа заключается УФНС России по субъекту РФ по месту нахождения заинтересованного лица, подписывается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. Банковская гарантия представляется заинтересованным лицом в налоговый орган. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в налоговый орган.

Лицо, претендующее на изменение срока уплаты федеральных налога и сбора, а также соответствующих пени и штрафа, обращается в ФНС России через УФНС России по субъекту РФ по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.