2 октября 2015 года в инспекцию были представлены документы для госрегистрации изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в связи с заключением договора дарения доли в уставном капитале, в частности, заявление, в котором нотариально засвидетельствована подпись П. (участник компании).
Инспекция отказала в регистрации на основании подпункта «к» пункта 1 статьи 23 федерального закона 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - несоответствие сведений о паспорте, указанных в заявлении о госрегистрации сведениям, полученным от миграционной службы. Выяснилось, что П. 2 октября 2015 года исполнилось 20 лет и она была обязана поменять паспорт.
Компания оспорила решение в суде (дело № А70-35/2016), поясняя, что на момент заключения договора дарения доли, оформления заявления у нотариуса паспорт П. являлся действительным.
Суды трех инстанций (постановление кассации Ф04-3853/2016 от 27.10.2016) признали законным решение инспекции, указав на пункт 7 положения о паспорте гражданина РФ. Паспорт гражданина действует от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста, с 20-летнего до 45 летнего возраста и с 45-летнего возраста бессрочно. По достижению гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.