В Госдуме подготовлен к рассмотрению в первом чтении правительственный законопроект № 1155134-6 о внесении изменения в статью 381 Налогового кодекса.

Для транспортных средств, принятых на баланс, произведенных начиная с 1 января 2013 года, не будет применяться исключение из освобождения от налога на имущество. Напомним, сейчас согласно абзацам 2 и 3 пункта 25 статьи 381 НК освобождение не действует, если объект принят на учет в результате реорганизации или ликвидации юрлиц или передачи между взаимозависимыми лицами. Таким образом, указанные транспотные средства не будут облагаться налогом на имущество даже при принятии на учет в качестве ОС от взаимозависимых, ликвидируемых лиц или при реорганизации.

Комитет ГД по бюджету и налогам одобрил законопроект и рекомендовал к принятию в первом чтении, которое может состояться уже 21 октября. Однако комитет отмечает, что данная законодательная инициатива разработана в рамках реализации мер, предусмотренных программой поддержки транспортного машиностроения на 2016 год и направленных на обновление парка грузового подвижного состава в РФ. Предложенный законопроектом термин транспортные средства имеет значительно более широкое толкование. Поэтому комитет считает необходимым при подготовке законопроекта ко второму чтению уточнить виды транспортных средств, на которые будет распространяться действие нововведений.

Закон в случае его принятия вступит в силу с 2017 года.