Появляются первые судебные решения по штрафам, связанным со сдачей ежемесячного отчета в ПФ.

Компания нарушила срок представления отчетности СЗВ-М за первый период ее сдачи - апрель 2016 года - на один день. Причиной допущенного нарушения явилось отсутствие данных об ИНН одного из сотрудников к 10 мая 2016 года в связи с изменением паспортных данных, без которых электронную отчетность сдать было невозможно. Эти данные были представлены работником 11 мая 2016 года, что позволило сразу же направить сведения.

УПФ указало на нарушение сроков представления отчетности и привлекло компанию к ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 17 закона 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в виде штрафа в размере 19 тысяч рублей – по 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Суд (дело № А60-33366/2016) снизил размер штрафа в 100 раз.

Согласно пункту 2.2 статьи 11 закона 27-ФЗ страхователи представляют в ПФ по месту их регистрации ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, сведения о каждом работающем у него застрахованном лице по форме СЗВ-М, где указываются: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилия, имя и отчество; ИНН. В данном случае, компания нарушила указанный срок.

Однако суд признал обстоятельствами, смягчающими ответственность, незначительность просрочки (1 день), социально значимый характер компании, отсутствие умысла на совершение правонарушения, отсутствие для бюджета негативных последствий, а также учел формальный характер правонарушения и принцип соразмерности наказания допущенному нарушению.