Затраты из бюджета на налоговый вычет для тех, кто выберет систему добровольного пенсионного накопления будут незначительными, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев. 

По его словам, объем средств будет зависеть от популярности новой системы. 

«Мы говорим про счетное количество десятков миллиардов в год», - сказал Моисеев. 

Минфин исходит из того, что примерно половина граждан из тех, кто будет иметь право участвовать в добровольной накопительной системе, подаст соответствующее заявление, отметил он. 

«Сейчас примерно 50% людей, которые имели право выбора (где разместить пенсионные накопления. – RNS), свой выбор реализовали. Соответственно, мы ожидаем, что примерно такая же будет часть», - сообщил Моисеев. 

«Понятно, что сейчас каждая копейка дорога, но при этом понимание ответственности в создании пенсионной системы, оно, конечно, не позволяет полностью самоустраниться от участия», - добавил замминистра. 

Ранее глава ЦСР Алексей Кудрин сказал, что с вводом автоматической подписки на пенсионные накопления в этой системе накоплений останется около 30% от существующих плательщиков таких взносов. 

«Как минимум 60%, как видимо, выйдут. С учетом того, что работодатель не всегда будет правильным агентом уговаривания остаться в этой системе… здесь я вижу определенные вопросы по мотивам сохранения этой системы. Мой прогноз будет — около 30% останутся в этой системе», — сказал Кудрин.