В письме от 16 июня 2016 г. N 03-07-10/34875 Минфин рассказал о вычетах НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении капитального строительства.

На основании пункта 6 статьи 171 НК вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ.

Вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия товаров (работ, услуг) на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Такие вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг).

Ведомство пришло к выводу, что суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капстроительства, принимаются к вычету в течение трех лет после принятия на учет работ по капстроительству независимо от момента ввода объекта в эксплуатацию. При этом принятие к вычету НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении капстроительства, на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет этих работ нормам НК не противоречит.