"Коммерсантъ" сообщает, что ряд энергетических компаний в 2011-2012 годах практиковал единовременное (без применения амортизации) списание капиталовложений, оформляя их в качестве расходов по мобилизационной подготовке (то есть расходов на мероприятия по обеспечению защиты государства и населения в военное время).

Недавно это стало причиной обысков в МРСК Волги, которая отнесла на мобилизационные расходы 5,7 млрд руб. Сходные решения о доначислении налогов, по данным "Ъ", предъявлены как минимум двум компаниям — "Юнипро" и "Якутскэнерго".

С 2013 года возможность единовременного списания мобилизационных затрат в НК "была закрыта", пишет издание.

МРСК Волги удалось оспорить претензии в суде первой инстанции, поскольку расходы подтверждены, перечень работ одобрен комиссией Минэнерго, согласован мобилизационный план (правда, задним числом). В решении суда говорится, что компания обязана поддерживать мощности "в состоянии, пригодном для использования в военное время". Однако затем Минэнерго отозвало свои документы, указав на нецелевое использование средств. В апелляции компания проиграла, теперь готовит кассационную жалобу. Также, по данным газеты, были отозваны мобилизационные планы и перечни работ, которые Минэнерго ранее утвердило другим компаниям.