В письмо от 26.07.16 № 03-04-04/43634 Минфин указал, что дополнительный страховой взнос на накопительную пенсию - это индивидуально возмездный платеж, уплачиваемый за счет собственных средств застрахованным лицом, исчисляемый, удерживаемый и перечисляемый работодателем либо уплачиваемый застрахованным лицом самостоятельно.

Это следует из норм федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Такой взнос самостоятельно уплачивается застрахованным лицом путем перечисления денежных средств в бюджет ПФ через кредитную организацию.

Работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих такие взносы. Таким образом, закон N 56-ФЗ предусматривает возможность уплаты дополнительного взноса на накопительную пенсию застрахованным лицом самостоятельно либо работодателем в пользу застрахованного лица.

Законом N 56-ФЗ не предусмотрена возможность уплаты застрахованным лицом дополнительного страхового взноса на накопительную пенсию в пользу иных лиц.

Минфин против внесения поправок в подпункт 5 пункта 1 статьи 219 НК с целью предоставления налогового вычета налогоплательщику, уплатившему допвзносы на накопительную пенсию в пользу иных лиц (в том числе в пользу членов семьи и близких родственников).