В письме от 10 августа 2016 г. N 03-03-06/1/46720 Минфин напомнил о порядке учета в расходах процентов по контролируемой задолженности.

Положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с пунктом 2 статьи 269 НК, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с пунктом 3 статьи 284 НК.

Если на конец отчетного (налогового) периода величина собственного капитала организации отрицательна, то, по мнению Минфина, проценты по займу не учитываются в составе расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль (предельные проценты равны нулю).

В таком случае начисленные проценты в полном объеме приравниваются к дивидендам и не учитываются российской организацией - заемщиком в составе расходов.

При этом такой доход облагается налогом на прибыль в порядке, установленном соответствущим соглашением об избежании двойного налогообложения.