Опубликован текст проекта приказа ФНС, которым вносятся изменения в форму декларации по ЕНВД.

В новой редакции будет изложен раздел 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период». Изменится ряд штрих-кодов, корректируется формат в части имени файла, содержащего XML схему файла обмена.

В порядке заполнения декларации из пункта 6.2 переносится в пункт 6.1 тезис о том, что значение показателя по строке 040 определяется как разность значений показателей по кодам строк 010 и (020 + 030), и в этом случае значение показателя по строке 040 не может быть меньше, чем 50% от суммы исчисленного единого налога (строка 010). Пока что это касается налогоплательщиков, производящих выплаты физлицам, а согласно проекту, будет касаться всех (в том числе и ИП, не имеющих наемных работников).

Напомним, ранее уже сообщалось, что эти изменения вызваны вступлением в силу с 1 января 2017 года статьи 2 федерального закона от 02.07.2016 № 178-ФЗ, которым определено, что исчисленная за налоговый период сумма единого налога уменьшается налогоплательщиком на сумму взносов на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде, вне зависимости от выплаты работникам вознаграждений.

Согласно проекту "настоящий приказ применяется начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2016 года". Однако это, по-видимому, опечатка - измененная форма декларации должна начать действовать с первого квартала 2017 года.