В письме от 28.07.16 № АС-3-15/3463@ ФНС напомнила, что на налогоплательщиков возложена обязанность представлять в налоговый орган по месту учета необходимые налоговые декларации. За неисполнение данной обязанности налоговые органы в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 76 НК вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщика в банках.

Указанная мера обеспечивает возможность оперативно контролировать своевременность подачи налоговой отчетности и, соответственно, исполнение налоговых обязательств, а добросовестных налогоплательщиков побуждает избегать подобных нарушений.

Если ввести предварительное информирование налогоплательщиков о предстоящем приостановлении операций по счетам, то ухудшится налоговая дисциплина, считает ФНС. Сроки блокировки счета будут затягиваться, что предоставит дополнительную возможность недобросовестным плательщикам перечислять денежные средства, находящиеся на счетах в банках, контрагентам без исполнения налоговых обязательств.

Во избежание множественных споров и судебных разбирательств с налогоплательщиками право налогового органа на блокировку счета не должно быть поставлено в зависимость от факта оповещения налогоплательщика.

Также необходимо учитывать, что такое оповещение не будет способствовать повышению налоговой грамотности налогоплательщиков, поскольку обязанность по соблюдению сроков представления отчетности фактически перекладывается с налогоплательщиков на налоговые органы. Эта мера привела бы к дополнительной загрузке налоговиков, к дополнительным затратам, то есть к росту бюджетного финансирования без увеличения налоговых поступлений.

Кроме того, ФНС отметила, что исходя из анализа норм иных отраслей права также не усматривается обязанность письменного предварительного информирования виновных лиц о последствиях установленного нарушения.