Первый этап пилотного проекта по введению в России системы возврата НДС за купленные иностранцами товары (tax free) будет запущен только в аэропортах, сообщил RNS представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова.

«Первый этап проведения эксперимента планируется в аэропортах. Вопрос проведения эксперимента в портах и на вокзалах изучается», — отметил он.

Решение о проведении такого эксперимента с 1 января 2017 года было принято на совещании у Шувалова, которое прошло в начале июля этого года. Минфин начал подготовку соответствующего законопроекта, свидетельствует уведомление на сайте раскрытия проектов нормативно-правовых актов.

Эксперимент будет проводиться в два этапа: с января 2017 года с ограничением количества участников (не более пяти) и без проведения процедуры электронного подтверждения факта вывоза товаров за пределы территории России, а с 1 июля — в электронном виде. К тестированию системы привлекут ограниченное количество участников, их должен определить Минпромторг.

Налоговой и таможенной службам Шувалов поручил проработать финансовую модель введения нового механизма.

Tax Free — система возврата налога на добавленную стоимость (НДС) на покупки, совершенные иностранными гражданами. Tax free широко распространена в мире, сумма возврата в разных странах варьируется от 7 до 20%. В России предполагается возвращать всю сумму НДС — 18%.