По результатам выездной проверки ФСС указал на занижение базы для начисления взносов на стоимость питания и материальной помощи, выплачиваемой работникам по нескольким основаниям (в связи с выходом на пенсию, одному из родителей, имеющих ребенка-инвалида, к отпуску одному из родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, малообеспеченным семьям, а также родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 до 3 лет).

Суды трех инстанций (дело № А82-13922/2015) отменили решение фонда, разъяснив, что факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, являются оплатой труда. Выплаты социального характера, основанные на колдоговоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников и взносами не облагаются.

Суды (постановление кассации Ф01-2760/2016 от 18.07.2016) установили, что спорные выплаты производились на основании колдоговора в целях поддержания социальной защищенности работников компании.