Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров подписал приказ о предоставлении госаккредитаций еще 60 организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, говорится на сайте ведомства.

Таким образом, общее число аккредитованных при министерстве ИТ-компаний составило 6044. 

Аккредитованные ИТ-компании получают: пониженные тарифы страхвзносов — до 14% от выплат в пользу физлиц; возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности ВКС-иностранцев; право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию; льготную ставку по налогу на прибыль организаций в Новосибирской, Пензенской, Ульяновской и Челябинской областях.

По словам Никифорова, один из приоритетов, обозначенный несколько лет назад — это продление льгот по страхвзносам для ИТ-компаний. "В соответствии с поручением Президента России министерство готовит необходимые поправки», - сообщил он.

Решение о продлении срока действия льгот по страховым взносам для российских разработчиков ПО было принято в 2016 году, и продлится до 2023 года включительно. Льготная ставка по взносам для ИТ-компаний действует по 31 декабря 2017 года, с постепенным повышением ставки в 2018-2020 годах.