Некоторые вещи так мешают, что их просто невозможно не выкинуть. Вынести испорченных холодильник на свалку – это пару пустяков – но только если вещь принадлежит физическому лицу. А что будет, если организация ликвидирует имущество до окончания срока амортизации – восстанавливается ли ранее принятые суммы НДС по приобретенным средствам? Минфин полагает, что восстанавливаются (письмо от 22 ноября 2007 г. N 03-07-11/579). Ведомство, ссылаясь на п. п. 2 и 3 ст. 170 Налогового кодекса, сообщает, что налог на добавленную стоимость подлежит восстановлению в случаях, если приобретенные товары (работы, услуги), в том числе основные средства, не используются в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Вот поэтому-то ранее принятые к вычету суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, ликвидируемым до окончания срока амортизации, подлежат восстановлению. А суммы налога, подлежащие восстановлению, исчисляются исходя из остаточной стоимости без учета переоценки.