Госдума приняла во втором чтении законопроект № 983383-6 о повышении ответственности работодателей за нарушение законодательства в части, касающейся оплаты труда.

В статью 5.27 КоАП "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" вносятся новые пункты 6 и 7. Согласно им частичная или полная невыплата работнику в установленный срок зарплаты, если эти действия не содержат признаков уголовного преступления, должностному лицу обойдется в 10-20 тысяч рублей, ИП - в 1-5 тысяч, юрлицу - в 30-50 тысяч. Первоначальная версия законопроекта предусматривала это только в отношении собственно зарплаты. Теперь устанавливается, что эта ответственность будет касаться задержки также и других выплат, начисляемых в рамках трудовых отношений. Кроме того, ко второму чтению внесли дополнение о том, что такие же штрафы будут положены и в случае установления зарплаты в размере менее предусмотренного трудовым законодательством.

Повторное такое же нарушение должностному лицу будет стоить 20-30 тысяч или дисквалификации на срок от года до трех, ИП - 10-30 тысяч, юрлицу - 50-100 тысяч.

В части 6 статьи 136 Трудового кодекса будет оговорено, что дата выплаты зарплаты должна быть установлена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (первоначальная версия законопроекта устанавливала срок 10 дней).

Компенсации работнику при задержке зарплаты также будут пересмотрены. Изначально планировалось базовую величину компенсации оставить прежней (1/300), привязав ее к ключевой ставке (сейчас в ТК указана ставка рефинансирования). Авторы законопроекта предлагали увеличивать размер компенсации до 1/150 ключевой ставки начиная со 181 дня задержки, если зарплата не выплачивается более 180 дней.

Однако ко второму чтению депутаты решили не дифференцировать компенсации по сроку задержки. Теперь все компенсации за опоздание с выплатой зарплаты будут составлять 1/150 ключевой ставки.

Кроме того, будет установлено, что по спорам о невыплате зарплаты и других выплат работник может обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты, в том числе при невыплатах при увольнении (сейчас действует общий срок - 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав).