В ходе выездной проверки за 2011-2013 года налоговая направила компании требование о представлении документов. Компания его выполнила, после чего ИФНС вынесла постановление о производстве выемки предметов и документов, сославшись на недостоверные сведения в представленных документах. Изъятию подлежала информация, хранящаяся на электронных носителях.

Полагая, что основания для производства выемки у инспекции отсутствовали, а сама выемка произведена с грубым нарушением требований НК, компания обратилась в суд (дело № А54-1021/2015).

Суды трех инстанций признали выемку незаконной, разъяснив, что инспекция вправе произвести выемку документов только при наличии достаточных оснований полагать, что документы могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены (пункт 14 статьи 89 НК). Выемка производится на основании мотивированного постановления (пункт 1 статьи 94 НК). Согласно статье 94 НК до начала выемки должностное лицо налогового органа предъявляет постановление о производстве и предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их. Не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки (пункт 5 статьи 94 НК).

Суды установили, что истребуемые документы компания представила в полном объеме и не препятствовала налоговому контролю. При этом информация на электронных носителях у компании не запрашивалась. К тому же была изъята информация за 2014 год, не относящаяся к предмету проверки.

Суды отклонили довод инспекции о несоответствии представленных компанией документов, касающихся взаимоотношений с фирмами-однодневками, требованиям, предъявляемым к первичным документам законом о бухучете (по мнению инспекции, документы содержат недостоверные сведения).

В решении кассации (Ф10-174/2016 от 01.03.2016) указано: «формальное указание на наличие оснований, предусмотренных ст. 94 НК РФ, без ссылки на конкретные обстоятельства, подтверждающие совершение обществом действий по сокрытию, исправлению, замене подлинных документов, не свидетельствует о том, что постановление инспекции является мотивированным, что нарушает требования, установленные ст. 94 НК РФ».