Компания приобрела запасные части для проведения ремонта оборудования, автомашин, тракторов у ряда контрагентов.

По результатам выездной проверки ИФНС обнаружила неправомерное увеличение расходов без оправдательных документов. Инспекция указала на незаполненные реквизиты в актах списания в расход запасных частей: состав комиссии, цена запасных частей и основание для списания, а также отсутствие дефектных ведомостей, сметы расходов на проведение ремонта, документов, подтверждающих сдачу замененных деталей в металлолом. ИФНС доначислила налог на прибыль, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А12-24837/2015) признали решение инспекции недействительным, указав на необоснованность требований инспекции о предоставлении актов на списание запасных частей, смет на проведение ремонтных работ, актов выполненных работ с указанием перечня выполненных работ, дефектных ведомостей выявленных неисправностей или актов о выявленных дефектах оборудования, документов, подтверждающих фактический расход автозапчастей по ремонту автотранспортных средств по каждой единице техники.

Суды (постановление кассации Ф06-6245/2016 от 15.03.2016) установили, что спорные запасные части использовались налогоплательщиком при ремонте оборудования, автомобилей и тракторов на основании годовых планов-графиков ремонта оборудования и соответствующих приказов директора. Запчасти выдавались на основании требований-накладных. Кроме того, использование запчастей при ремонтах оборудования также подтверждено свидетельскими показаниями.