В письме от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@ ФНС напомнила, что согласно НК налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом нет указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в РФ.

Из положений международных договоров РФ об избежании двойного налогообложения следует, что физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в РФ менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ.

При этом налоговые права договаривающихся государств (РФ и страны, в которой физлицо ведет трудовую деятельность) в отношении доходов от работы распределяются на основании положений специальных статей упомянутых выше договоров, аналогичных содержащимся в статье 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением правительства РФ от 24.02.2010 N 84.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента РФ, а также о подтверждении статуса нерезидента России, НК не содержит.

Ранее ФНС уже высказывалась подобным образом.