По операциям ввоза товаров по импортным контрактам покупатель в книге покупок будет регистрировать таможенные декларации. При перечислении таможенных платежей в платежном поручении он указал ИНН и КПП Межрегионального операционного УФК (ФТС России). Чьи реквизиты (ИНН и КПП) — ФТС России или конкретного таможенного органа — налогоплательщик должен указать в книге покупок? На этот вопрос ответил журнал "Налоговая политика и практика".

Согласно пункту 6 правил ведения книги покупок в графе 10 указываются ИНН и КПП налогоплательщика-продавца.

В рассматриваемом случае при отражении в книге покупок суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РФ, в графе 10 не указываются реквизиты ни иностранного покупателя (они ему не присваивались, поскольку иностранный продавец не состоит на учете в российском налоговом органе), ни таможенного органа (он не является продавцом товаров).

Эта графа не заполняется. При этом в графе 9 книги покупок в этом случае следует указать наименование иностранного продавца.