Сайт ФНС сообщил о выигрыше налоговиков в кассации по делу № А40-41759/2014. Суд поддержал позицию налогового органа в том, что право на освобождение от уплаты акциза при экспорте подакцизного товара и на возмещение уплаченных по этим операциям сумм акциза предоставлено только производителям данного товара.

Оспариваемая организацией сумма требований составила более 1,2 млрд рублей.

Налоговый орган по результатам выездной проверки установил, что суммы акциза, уплаченные при ввозе в РФ подакцизных нефтепродуктов, в дальнейшем вывезенных на экспорт, были заявлены налогоплательщиком к возмещению.

Согласно заключенным договорам налогоплательщик передавал на переработку в качестве давальческого сырья сырую нефть, а исполнитель (резидент Украины) принимал и перерабатывал ее на своих производственных мощностях в количестве, сроки и на условиях, согласованных сторонами.

При этом налогоплательщик обязался вывозить указанные нефтепродукты за пределы таможенной территории Украины в полном объеме. Представленные на проверку ГТД содержали отметку «выпуск продукции разрешен», а отгрузка нефтепродуктов в адрес налогоплательщика подтверждалась ж/д накладными и поручениями на погрузку. Кроме того, нефтепродукты, ввозимые с территории Украины на территорию РФ, полученные в результате переработки, помещались под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Вместе с тем, подакцизные нефтепродукты, ввезенные налогоплательщиком на в РФ, не использовались им в качестве сырья для производства других подакцизных товаров и не подвергались какой-либо другой переработке, а были им реализованы: частично на внутреннем рынке, частично - на экспорт.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 НК сумма акциза, уплаченная организацией при ввозе подакцизных нефтепродуктов на территорию РФ, должна быть учтена в стоимости этих товаров.

Следовательно, у налогоплательщика при ввозе подакцизных нефтепродуктов не возникло ни права на возмещение суммы акциза, уплаченной по этому ввозу, ни права на налоговые вычеты этой суммы.

Организация, обжалуя решение инспекции в суде, указывала на то, что налоговым органом неверно истолкована статья 184 НК, так как в ней говорится о праве любого налогоплательщика, в том числе и плательщика акциза при импорте товара, на возмещение акциза, а не только завода – переработчика, реализующего произведенный им подакцизный товар.

Свою позицию организация обосновывала тем, что статья 184 НК равным образом применяется к двум операциям - операциям по реализации произведенных налогоплательщиком подакцизных товаров, а также операциям по передаче налогоплательщиком подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, собственнику этого сырья.

Отказывая в удовлетворении требований организации, суды трех инстанций пришли к выводу, что не предусмотрено возмещение (освобождение от уплаты) акциза, уплаченного при импорте подакцизного товара, в дальнейшем реализованного на экспорт. При реализации подакцизного товара, как на внутреннем, так и на внешнем рынках организация плательщиком акциза не являлась, так как субъект налогообложения (организация, реализующая произведенный ею товар) отсутствовал.