Единый портал сообщил о начале следующего этапа подготовки - антикоррупционной экспертизы - проекта приказа «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету», согласно которому из форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах слова «Главный бухгалтер», «(подпись)», (расшифровка подписи)» будут исключены. Такое изменение вносится в приказ от 2 июля 2010 г. № 66н о формах бухотчетности.

Как мы ранее уже сообщали, в ходе общественного обсуждения было внесено предложение отказаться от данной поправки. Однако это предложение не принято разработчиком проекта (Минфином). Это обосновывается тем, что часть 3 статьи 7 закона о бухучете предусматривает возможность ведения бухучета не только главбухом, но и иным должностным лицом экономического субъекта (на которое соответствующая обязанность возложена руководителем). Также как вариант не исключено наличие договора на ведение бухучета. Кроме того, руководители определенных категорий субъектов вправе вести бухучет самостоятельно. В таких случаях подписи главбуха на отчетности быть не может, указал Минфин. К тому же, в силу норм закона о бухучете отчетность считается составленной после ее подписания руководителем. Требование о ее подписании главбухом не установлено законом.

Также вносятся поправки технического характера в ряд приказов Минфина, регламентирующих вопросы бухучета и отчетности, в том числе в ряд ПБУ и упомянутый приказ. Отчет о прибылях и убытках переименуют в отчет о финансовых результатах в соответствии с уже довольно давно вступившими в силу изменениями закона о бухучете.

В форме отчета о финансовых результатах в графе «Наименование показателя <2>» строка «Справочно» перекочует на позицию после строки «Совокупный финансовый результат периода <6>» (сейчас "справочная" строка находится после строки «Чистая прибыль (убыток)»).

«Отчет о целевом использовании полученных средств» будет называться «Отчетом о целевом использовании средств».

В «Упрощенных формах бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о целевом использовании средств» появится форма отчета о целевом использовании средств.

В ПБУ «События после отчетной даты» ПБУ 7/98 признается утратившим силу пункт 2 "Понятие событий после отчетной даты".

В связи с последними поправками, внесенными в закон о бухучете федзаконом от 4 ноября 2014 г. N 344-ФЗ, изменившими состав субъектов, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, внесены соответствующие корректировки в следующие ПБУ:

  • «Доходы организации» ПБУ 9/99
  • «Расходы организации» ПБУ 10/99
  • «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99
  • «Информация по прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02
  • «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02
  • «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02
  • «Информация о связанных сторонах» (ПБУ11/2008)
  • «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)
  • «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)
  • «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008)
  • «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010)
  • «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010).