Письмо Минфина от 13.02.2015 № 03-02-08/6501 является ответом на запрос налогоплательщика (физлица), который получил от ИФНС из другого региона уведомление о недоимке 27,5 рублей.

В связи с этим человек предложил: "предоставить налоговым и другим государственным органам полномочия списывать такие взыскания, которые меньше величины самой суммы обслуживания взыскания. Это сохранит бюджет государства от нерациональных трат и бюрократических переписок, ненужных нагрузок на госслужащих. А самое главное - не будет подрывать доверие налогоплательщика в связи с неэффективной работой государственного аппарата".

Ведомство же указало, что НК не предусмотрено прекращение обязанности налогоплательщиков по уплате налогов в зависимости от величины недоимки и списание недоимки, которая не признана безнадежной к взысканию.

Статьей 48 НК урегулирован порядок взыскания налога с физлица-не ИП только в сумме свыше 3000 рублей.

При этом ведомство заверило о стремлении минимизировать затраты на рассылку уведомлений о "копеечных" долгах. В настоящее время с участием ФНС рассматривается вопрос о совершенствовании порядка направления налогоплательщикам налоговыми органами уведомлений в электронной форме, в том числе через личный кабинет и электронную почту.