Письмо ФНС от 10 февраля 2015 г. N БС-4-11/1561@ размещено на сайте службы в качестве обязательных для применения разъяснений и дублирует комментарий Минфина, оформленный письмом от 27 января 2015 г. N 03-04-07/2703.

Ведомство сообщило о вступлении в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.

Им предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физлиц - налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются по налоговой ставке 13%, начиная с первого дня их работы на территории РФ.