Опубликовано определение судьи ВС по делу №А67-6056/2013, о котором мы писали ранее.

Компания приняла решение о добровольной ликвидации. После этого ИФНС по результатам выездной проверки доначислила налоги, пени и штрафы на общую сумму 11,2 млн рублей. Компания требование об уплате указанной задолженности не исполнила, и инспекция приняла решение о взыскании за счет денежных средств на счетах компании, а впоследствии - о приостановлении расходных операций по счетам.

Суды первой и апелляционной инстанции признали решение инспекции недействительным, указав, что при ликвидации компании задолженность по налогам взыскивается ликвидационной комиссией по очередности, определенной статьей 64 ГК, за счет денежных средств, в том числе полученных от реализации имущества. По мнению судов, взыскание задолженности по налогам инспекцией, в данном случае, нарушает права других кредиторов. В соответствии со статьей 64 ГК расчеты по налогам состоят в третьей очереди требований кредиторов (после требований граждан по выплате выходных пособий, оплате труда, по возмещению вреда жизни и здоровью и т.д.).

Кассация отменила решение судов, указав, что приостановление операций по счетам не распространяется на платежи, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. Значит, права других кредиторов спорное решение не нарушает. Кассация отметила, что каких-либо ограничений на приостановление операций по счетам налогоплательщиков, находящихся в процессе добровольной ликвидации, НК не устанавливает.

Доказательств нарушения прав и законных интересов налогоплательщика в сфере предпринимательской деятельности в материалы дела не представлено.

Судья ВС (304-КГ14-5142 от 26.12.2014) согласился с выводами кассации и отказал в передаче дела в коллегию по экономическим спорам, отметив: «приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, если иное не предусмотрено пунктом 2 статьи 76 Налогового кодекса, и не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов».