В 2010-2012 годах компания обеспечивала своих работников в период весенне-полевых и уборочных работ питанием. Работники полученное питание частично оплачивали по льготной стоимости.

По результатам выездной проверки ПФ решил, что неоплачиваемая сотрудниками часть стоимости питания признается доходом, полученным в натуральной форме, доначислил страховые взносы, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А64-1219/2014) признали решение фонда недействительным, указав, что наличие трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

В данном случае обеспечение сотрудников льготным питанием не является вознаграждением за труд, поскольку не зависит от результата труда или квалификации работников компании. Суды отметили, что льготная оплата питания производится в одинаковом размере для всех сотрудников, независимо от занимаемой должности.

Кассация (Ф10-4079/2014 от 27.11.2014) указала, что спорные выплаты не связаны и с возмещением работникам затрат, понесенных при исполнении ими трудовых или иных обязанностей, и, следовательно, они не облагаются страховыми взносами.