Минфин указал, что стоимость дополнительных сервисных услуг, включаемая в стоимость железнодорожного билета, может быть учтена в расходах.

В письме от 28.08.2014 № 03-03-07/42948 Минфин напомнил о новой редакции статьи 325 Трудового кодекса. Согласно ей, обязанность оплачивать проезд работников в отпуск теперь касается не только госудасрственных учреждений, но и всех остальных работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (подробнее).

Эта же норма предусматривает установление работодателем размера, условий и порядка компенсации расходов на оплату проезда работников и членов их семей к месту использования отпуска и провоза багажа.

При этом не ограничены минимальный и максимальный размеры компенсации, а также - право на дифференцированный подход при возмещении расходов.

Для проезда в вагонах повышенной комфортности в стоимость железнодорожных билетов перевозчики включают стоимость дополнительных сервисных услуг (набор питания, предметы первой необходимости и гигиены, включая постельные принадлежности, печатная продукция и услуги по обеспечению личной безопасности).

Стоимость таких услуг формирует стоимость услуги по проезду по железной дороге, по мнению Минфина, для целей налогообложения прибыли стоимость железнодорожного билета может быть учтена полностью (включая стоимость дополнительных сервисных услуг).

Ранее, напомним, Минфин озвучивал также мнение о квалификации указанных компенсаций в целях НДФЛ.