Сведения персонифицированного учета за межотчетный период для назначения пенсии застрахованному лицу теперь принимаются по новой форме — СПВ-2, которая была утверждена постановлением Правления ПФР РФ от 21.07.14 № 237п и зарегистрирована в Минюсте России 07.08.14 № 33471. Документ вступит в силу по истечении десяти дней после опубликования (на момент размещения материала опубликован не был).

Несмотря на то, что официально бланк формы до сих пор не был утвержден, проверяющие ПФР принимают сведения по новой форме СПВ-2 уже с начала этого года на основании проекта комментируемого постановления (он был опубликован на сайте ПФР в январе 2014 года). Любопытно, что при этом форма бланка, предусмотренная проектом, отличалась от формы, размещенной на сайтах региональных отделений ПФР. В связи с этим у страхователей возникали вопросы, какая из этих форм является правильной. Наконец, полгода спустя, СПВ-2 утверждена официально.

Необходимость сдавать СПВ-2 обусловлена вот чем. Форма содержит сведения о стаже за текущий квартал, которые компания еще не сдала в ПФР в составе общего пакета отчетности. Соответственно, часть сведений о стаже при назначении пенсии попросту не будет учтена.

Итак, форма СПВ-2, которая пришла на смену СПВ-1, содержит сведения о застрахованном лице, в том числе заключившем договор гражданско-правового характера, на вознаграждения по которому начисляются страховые взносы. Работодатель представляется документ в территориальный орган ПФР на основании заявления работника, который собрался уйти на пенсию.
Лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, представляют СПВ-2 в территориальный орган ПФР одновременно с заявлением об установлении трудовой пенсии.

Помимо прочего, документ содержит следующие сведения о застрахованном лице:

  • периоды работы за последние три месяца с начала квартала, на который приходится предполагаемая дата установления трудовой пенсии, по предполагаемую дату установления трудовой пенсии;
  • информацию о начислении страховых взносов на ОПС в межотчетный период;
  • информацию о начислении страховых взносов по дополнительным тарифам в отношении лиц, занятых на работах, указанных в подпунктах 1-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ («Да» или «Нет»).

Срок подачи новой формы индивидуальных сведений в ПФР будет таким же, как для СПВ-1 —10 календарных дней после обращения работника (п. 36 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н).

Основное отличие от СПВ-1 в том, что из новой формы СПВ-2 исключили данные о начисленных и уплаченных взносах на страховую и накопительную части пенсии. Такого разделения больше нет, поскольку с 2014 года страхователи указывают в индивидуальных сведениях только сумму взносов по общему тарифу. А распределяют пенсионные взносы на страховую и накопительную части уже сотрудники фонда. (Подробнее про распределение и уплату пенсионных взносов см. «Какие изменения по уплате пенсионных взносов вступят в силу с января 2014 года»). В связи с этим в СПВ-2 не указываются суммы страховых взносов, а только отмечается факт их начисления: «Да» или «Нет».

Другое отличие состоит в том, что форма СПВ-2 сопровождается описью по форме АДВ-6-1 (а не АДВ-6-3). Еще одно изменение касается кодировки отчетного периода: в новой форме I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года и календарный год обозначаются соответственно как «3», «6», «9» и «0».