В письме от 18 апреля 2014 г. N 03-02-07/1/17934 Минфин напомнил, что пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты налога или сбора, начиная со следующего дня за установленным днем уплаты.

При этом не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить из-за решений налоговиков или суда. В частности, если по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика, или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

В пределах своей компетенции Минфин издает нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. Так что Минфин не уполномочен принимать решения о введении моратория на начисление пеней в связи с ликвидацией предприятия.

Добавим, что, в отличие от ликвидации, при банкротстве не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (статья 95 закона о банкротстве "Мораторий на удовлетворение требований кредиторов").