Может ли магазин, расположенный на автозапровочной станции применять систему налогообложения в виде ЕНДВ? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в своем письме от 30.06.2014 № 03-11-06/3/31420.

Так, финансисты указали на то, что реализация подакцизных товаров к розничной торговле в рамках главы 26.3 НК РФ не относятся. Поэтому продажа автомобильного бензина, дизельного топлива, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей на уплату ЕНВД не переводится.

А вот при продаже в розницу других товаров магазин на АЗС может применять «вмененку». При этом площадь торгового зала такого магазина не должна превышать 150 кв. м (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). А при расчете ЕНВД следует использовать физический показатель «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».

Также чиновники заметили, что порядок распределения площади торгового зала, если на ней одновременно ведется деятельность, облагаемая разными налоговыми режимами, не определен.

В связи с этим при осуществлении на одной и той же площади торгового зала магазина торговли подакцизными и неподакцизными товарами при исчислении суммы единого налога следует учитывать общую площадь торгового зала.