По результатам выездной проверки ИФНС составила акт, копия которого была направлена проверяемой компании. Последняя, получив уведомление о времени и месте рассмотрения материалов проверки, направила свои возражения на акт. На рассмотрение материалов проверки компания направила представителя с доверенностью. Однако инспекция признала ее оформленной ненадлежащим образом, так как в ней не оговорено право на представление интересов компании в отношениях с налоговыми органами. В результате представителя компании не допустили на рассмотрение, по результатам которого инспекцией вынесено решение о привлечении к ответственности.

Компания, обращаясь в суд (дело № А05-12984/2012), указывает, в частности, на существенное нарушение процедуры рассмотрения – необоснованный отказ в участии представителя.

Однако суды трех инстанций признали решение инспекции правомерным.

В соответствии со статьей 101 НК нарушение существенных условий процедуры рассмотрения является основанием для отмены решения инспекции. Неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения ее материалов, не является препятствием для рассмотрения, за исключением тех случаев, когда участие этого лица признано обязательным.

Поскольку компания была извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения, суды трех инстанций не усмотрели существенных нарушений порядка рассмотрения, которые могли бы явиться безусловным основанием для отмены судом решения инспекции.

Согласно статье 101 НК, основаниями для отмены решения инспекции могут являться и иные нарушения процедуры, если они привели или могли привести к принятию инспекцией неправомерного решения.

В рассматриваемом случае суды установили, что недопущение к рассмотрению материалов налоговой проверки представителя компании, чьи полномочия, изложенные в доверенности, не содержали прямой ссылки на представление интересов заявителя в отношениях с налоговыми органами, не привело к принятию неправомерного решения (в судах компания пыталась оспорить решение в том числе и по существу).