Компания владеет на праве собственности земельным участком с категорией «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование «для дачного хозяйства». По результатам камеральной проверки уточненной декларации по земельному налогу ИФНС доначислила компании налог, пени  и штраф, установив применение налоговой ставки 0,3%, тогда как считала необходимым в данном случае применять ставку 1,5%.

По мнению инспекции, с видом разрешенного использования «для дачного строительства» могут использоваться только те участки, которые предоставлены для этих целей гражданам или их некоммерческим объединениям в соответствии с действующим законодательством. Коммерческие организации не могут использовать земельные участки в целях дачного строительства, поэтому не вправе применять ставку земельного налога 0,3% и должны уплачивать налог только по ставке 1,5%  как с «прочих земель».

Компания обратилась в суд (дело № А41-42965/2013). Суды трех инстанций признали решение инспекции недействительным.

Статьей 394 НК определено, что в отношении земельного налога налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Применение пониженной ставки земельного налога в размере 0,3%  правомерно при соблюдении следующих условий:

  • отнесения земельных участков к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях;
  • их использования для сельскохозяйственного производства, согласно целевому назначению земель.

В данном случае имеет значение, прежде всего, категория и вид разрешенного использования участка. Доказательств его использования не по данному назначению инспекцией не представлено. Следовательно, компания правомерно применила налоговую ставку 0,3%.