В письме от 22 мая 2014 г. N 03-03-06/1/24238 Минфин сообщил, что согласно федеральному закону от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" некачественные и опасные пищевые продукты подлежат изъятию, уничтожению или утилизации. К таковым относятся, среди прочего, продовольственные товары, которые не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли.

Таким образом, существующее нормативное правовое регулирование, в частности, в сфере оборота хлебобулочной и кондитерской продукции обязывает поставщиков утилизировать хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия с истекшим сроком годности путем переработки или уничтожения.

Если согласно договорам поставки производитель берет на себя обязанности по выкупу у торговой организации и дальнейшему уничтожению нереализованной продукции с истекшим сроком годности, то расходы производителя, связанные с выкупом и утилизацией, учитываются при определении базы по налогу на прибыль на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК ("другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией").

Минфин также напомнил, что перечисленные расходы должны быть документально подтверждены надлежащим образом.