Россия и Китай пытаются спешно прийти к компромиссу по газовому контракту, который так и не удалось подписать до визита Владимира Путина в Шанхай. Чтобы договориться по цене, Россия готова обнулить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений, газ которых будет поставляться в Китай, тогда как Пекин обнулит НДС для импортного российского газа. Кроме того, Москва рассчитывает, что «Газпром» получит доступ на китайский внутренний рынок.

Президент Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином предложил отменить НДПИ на газ месторождений Восточной Сибири, которые будут ресурсной базой для поставок в Китай. Об этом по итогам переговоров рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Сегодня президент Владимир Путин сделал очень интересное предложение, которым можно воспользоваться — по поводу возможного обнуления НДПИ. Я думаю, что это будет обусловлено сроками (выхода на окупаемость.— “Ъ”)»,— заявил господин Сечин (цитата по «Интерфаксу»). Напомним, «Роснефть» сама собирается поставлять газ в Китай и сейчас борется за объемы прокачки по будущему газопроводу «Сила Сибири». По словам Игоря Сечина, китайская сторона, в свою очередь, «готова отменить импортные пошлины на российский газ». В Китае нет импортных пошлин на энергоносители, и речь, по-видимому, идет об обнулении НДС на газ в размере 13%, которое и сейчас распространяется на все текущие поставки импортного газа в Китай.

Игорь Сечин предположил, что китайская сторона также могла бы предложить «Газпрому» участие в газораспределительных сетях на территории страны с выходом на конечного потребителя. «Газпром» традиционно стремился к этому на всех своих экспортных рынках в Европе и Турции, однако Китай в этом смысле далеко не столь привлекателен, поскольку там внутренний рынок газа субсидируется, и стоимость газа внутри страны пока существенно меньше, чем цена импортных поставок. У китайских властей есть планы по либерализации рынка и постепенному росту внутренних цен, однако в любом случае доходы потенциальных инвесторов в газораспределение, в том числе «Газпрома», будут прямо зависеть от стабильности регулирования отрасли.