В первом чтении ГД приняла объемный законопроект о поправках в законодательство о страховых взносах. Изменения коснутся перечня выплат, освобождаемых от взносов, количества работников, при котором работодатель обязан отчитываться в электронном виде. Будут внесены нормы о предоставлении рассрочки (отсрочки) уплаты взносов и другие изменения.

В первом чтении принят внесенный правительством РФ законопроект № 475271-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам обязательного социального страхования (в части совершенствования правового регулирования процедур администрирования страховых взносов)".

В законе 212-ФЗ (регулирующем общие вопросы исчисления взносов в ПФ, ФСС, ФОМС) будет изменен пункт 7 статьи 15, которым установлен принцип округления сумм взносов, подлежащих перечислению в фонды. После принятия поправок данная норма будет звучать так: "сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в рублях и копейках".

Статью 9 "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" (равно как и соответствующие нормы закона 125-ФЗ) также ждут поправки.

В частности, расширяется список исключений из правила освобождения от взносов выплат при увольнении. Если сейчас это только компенсация за неиспользованный отпуск, то с принятием закона взносами будут облагаться также суммы выходных пособий и среднего заработка на период трудоустройства сверх трехкратной зарплаты (шестикратной для Крайнего Севера и приравненных к нему местностей). Также от взносов не будут освобождены выплачиваемые при увольнении компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Для "северных" работодателей от взносов будет освобождена оплата работникам провоза багажа во время отпуска. Сейчас взносами не облагается только стоимость проезда к месту проведения отпуска и обратно. Но сейчас это касается не только оплаты проезда самим работникам, но и членам их семей, а в будущем "члены семей" будут убраны из формулировки (оплата их проезда будет облагаться взносами).

Из части 2 статьи 9, регулирующей освобождение от взносов оплату командировочных расходов, будет убрано предложение "При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ".

Формы отчетности (расчетов) будут утверждаться соответствующими фондами, а не министерствами.

В электронном виде отчитываться придется организациям с численностью работников от 25 человек (сейчас - от 50). Как следует из пояснительной записки к законопроекту, 90% работодателей, имеющих от 25 до 50 работников, и так отчитываются в электронном виде.

Законопроектом также предусматриваются:

  • возможность продления сроков выездной проверки до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев;
  • условия и порядок предоставления отсрочки (рассрочки), по уплате страховых взносов, пеней, штрафов;
  • обязанности банков предоставлять органам фондов справки о наличии счетов в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах организаций и ИП;
  • другие поправки.

Многие из вносимых изменений направлены на унификацию законодательства по взносам с налоговым законодательством. В действие ввести поправки планируется с 1 января 2015 года. Напомним, что данный законопроект был разработан и опубликован на сайте Минтруда еще год назад.