По результатам выездной проверки ПФ установил занижение базы для начисления страховых взносов на суммы оплаты посещения сотрудниками бассейна, оплаты медицинских услуг и санаторно-курортных путевок. В результате фонд доначислил компании страховые взносы, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А14-2025/2013), признавая решение фонда недействительным, разъясняют следующее.

В постановлении от 14.05.2013 № 17744/12 президиум ВАС указал, что сам по себе факт наличия трудовых отношений не свидетельствует о том, что все выплаты, начисляемые работникам, представляют собой оплату их труда. Поэтому выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не включаются в базу для начисления взносов.

В рассматриваемом случае спорные выплаты производились за счет чистой прибыли компании и были предусмотрены локальным актом - положением о выплатах социального характера. Оно разработано для предоставления сотрудникам более высокого уровня социальных выплат по сравнению с установленным законами, организации качественных спортивно-оздоровительных, медицинских услуг, санаторно-курортного и реабилитационного лечения, направленных на охрану и восстановление здоровья сотрудников компании и членов их семей.