Отсутствие в листке нетрудоспособности упоминания о специальности и фамилии врача является незначительной ошибкой, за которую работодатель ответственности не несет. Поэтому если сам факт наступления страховых случаев не оспаривается, то недочеты в бюллетене, допущенные врачом, не являются основанием для отказа в принятии к зачету расходов на выплату пособия. К такому выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 05.03.14 № А70-4564/2013.

Суть спора

Тюменское региональное отделение Фонда не приняло к зачету расходы на выплату пособий из-за ошибок в листке нетрудоспособности. А именно: в бюллетене не были указаны специальность и фамилия лечащего врача; период освобождения от работы более чем на 30 календарных дней был оформлен без участия врачебной комиссии. По мнению ревизоров ФСС, работодатель мог бы не принимать у сотрудника неверно оформленный больничный лист. Поскольку он не воспользовался этим правом и оплатил больничный, Фонд не обязан возмещать расходы.

Решение суда

Суды всех инстанций поддержали компанию, указав на следующее. Сам факт наступления страховых случаев по листкам нетрудоспособности Фондом социального страхования не оспаривается, а допущенные нарушения не являются существенными. Фонд не доказал, что недостатки в оформлении больничных листов влияют на данные, имеющие существенное значение для принятия к зачету расходов по обязательному социальному страхованию. Кроме того, судьи отметили, что неточности в листках нетрудоспособности были допущены лечебным учреждением. Поэтому ответственность за совершение таких ошибок не может быть возложена на работодателя.

Добавим, что аналогичная позиция выражена в постановлении ФАС Поволжского округа от 03.10.13 № А12-30079/2012. Кроме вышеназванных доводов арбитры отметили, что органы ФСС вправе предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.