Приказом от 28 февраля 2014 г. N 316 Минпромторг утвердил формулы, применяемые для расчета средней стоимости автомобиля в целях определения повышающего коэффициента к транспортному налогу. Напомним, такие коэффициенты введены законом от 23.07.2013 N 214-ФЗ и привязаны к показателю средней стоимости автомобиля.

Ее ведомство предлагает исчислять по двум формулам. Первая применяется, когда имеются заслуживающие доверие данные о розничных ценах на автомобили конкретных марок на территории РФ (например, когда производитель имеет представителя в РФ). Эта формула является средним арифметическим от стоимости автомобиля на 1 июля и 1 декабря текущего налогового периода.

В целях второй формулы берутся данные о ценах из иностранных каталогов, рекомендованных для продажи автомобиля в России, на 31 декабря. Из всего спектра цен на автомобиль конкретной марки, модели и года выпуска в базовой версии выбираются минимальная и максимальная цены. Из них рассчитывается среднее арифметическое. Далее оно умножается на средний курс иностранной валюты (по-видимому, страны-производителя). Берется курс на 1 января года выпуска автомобиля и на 31 декабря того же года. Определяется среднее арифметическое. К средней цене, умноженной на средний курс, прибавляются расходы, возникающие при импорте данного автомобиля - утилизационный сбор и таможенные пошлины. В итоге получается средняя стоимость, применяемая для целей определения повышающего коэффициента к транспортному налогу.

Если имеются данные о таких ценах в российских каталогах в рублях, то они берутся вместо цен из иностранных каталогов. При этом средний курс считается равным 1, а утилизационный сбор и таможенные пошлины - 0.