Минфин России в письме от 03.03.14 № 03-03-10/8931 вновь обратился к теме учета для целей налога на прибыль расходов по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиком медицинских расходов и санаторно-курортного лечения застрахованных работников. Чиновники напомнили, что такие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль.

Как известно, расходы в виде взносов по договорам добровольного личного страхования работников можно относить к расходам на оплату труда при соблюдении ряда условий. Необходимо, чтобы такие договоры были заключены на срок не менее одного года и предусматривали оплату страховщиком медицинских расходов работников (п. 16 ст. 255 НК РФ). При этом взносы работодателя по договорам ДМС работников включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от общей суммы расходов на оплату труда.

В пункте 3 статьи 40 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» оговорено, что санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь в профилактических, лечебных и реабилитационных целях. На этом основании в Минфине делают вывод: если программой ДМС предусмотрена оплата страховщиком лечения работников в реабилитационно-восстановительных центрах и санаториях, то взносы работодателя по таким договорам могут учитываться для целей налогообложения прибыли.

Отметим, что аналогичного мнения придерживаются и налоговики.

Ссылка на первоисточник